• Schlosskonzerte Bad Iburg Saison 2019/2020


  • Samstag, 15. Februar 2020 | 20.00 Uhr CEMBALESS - 400. SCHLOSSKONZERT!


Chronik der Schlosskonzerte

19.03.17         Gürzenich Quartett
12.02.17         Parfenov Duo, Violine, Klavier
22.01.17         Ensemble St. Petersburg
20.11.16         Eldering Ensemble, Violine, Cello, Klavier
30.10.16         Meccore String Quartett
11.09.16         Ten Hagen Quartett
12.06.16         Ingo Dannhorn, Klavier
10.04.16         Trio Pierrot, Violine, Klarinette, Klavier
12./13.3.16     Quatour Voltaire, Beethoven-Projekt
18.01.16         Subéja Trio, Oboe, Flöte, Klavier
10.01.16         Aleksandra Mikulska, Klavier
15.11.15         Duo Kiol, Saxofon und Klavier
11.10.15         Nodelmann Quartett
13.09.15         Concilium Musicum Wien
14.06.15         Xenon Quartett
19.04.15         Markus Becker, Klavier
22.03.15         Wiener Mozart-Trio
08.02.15         Minguet Quartett
18.01.15         Gelius Trio
07.12.14         Gürzenich Quartett
09.11.14         Hugo Kauder Trio
12.10,14         Anna Ulaieva, Klavier
07.09.14         Lukas Brandt Quintett
22.06.14         Klenke Quartett
25.05.14         Serra Tavsanli, Klavier
16.03.14         Signum Quartett
16.02.14         Kammer & Komödie „Concerto +14“
12.01.14         Trio Hörbruch
17.11.13         Hamburger Ratsmusik  „Bachs Gambe“
27.10.13         Paul Rivinius/Peijun Xu (Klavier, Viola)
05.10.13         Brass meets Wagner
08.09.13         Concilium musicum Wien
23.06.13         Acelga-Trio (Flöte – Horn – Klavier)
21.04.13         „Doric String Quartet“
17.02.13         TenHagen-Quartett (Streichquartett)
20.01.13         Hardenberg Trio (Oboe – Violoncello – Klavier)
09.12.12         Mariani Klavierquartett
11.11.12         Berlage Saxophon Quartett
30.09.12         Miao Huang (Klavier)
02.09.12         Ensemble „NeoBarock“ (Violinen, Violoncello, Cembalo)
10.06.12         „PentAnemos“ (Bläserquintett)
20.05.12         Markus Becker (Klavier)
22.04.12         TRIO Christian – von Gutzeit – Achbar (Klavier-Trio)
25.03.12         Alexandra und Alexander Grychtolik (2 Cembali)
04.03.12         „Quantett Johannes Kobelt“
05.02.12         Duo Stuber – Kusnezow (Sopran – Klavier)
20.11.11         „ABEGG-Trio“
06.11.11         Duo Farbenspiel (Flöte – Klavier)
11.09.11         „Leibniz Trio“ (Violine – Violoncello – Klavier)
05.06.11         Trio „out of frame“-Ensemble (Klarinette – Kontrabass - Klavier)
15.05.11         „NOMOS-Quartett“
27.03.11         „amarcord“ (Vokalquintett
06.03.11         Das „Bartholdy-Quintett“
30.01.11         Das „Klenke-Quartett“
19,12.10         Das „NINIWE-Vocal art“-Ensemble
21.11.10         Schubert-Oktett (Amaryllis Quartett + Horn, Klarinette, Fagott, Kontrabass)
07.11.10         Ingo Dannhorn, Klavier
19.09.10         Klaviertrio „Würzburg“
20.06.10         „EPOCA BAROCCA“ (Oboe, Fagott, Violine, Cello, Cembalo)
06.06.10         Ewa Kupiec, Klavier und das „Pražák Quartett“, Prag
09.05.10         „Atos Trio“ (Klaviertrio)
11.04.10         Duo Lesch/Buchberger (Oboe – Harfe)
07.03.10         „Trio Lézard“, Very British: Little Mozart’s Journey to London
21.02.10         Alexander Schimpf, Klavier
15.11.09         Das „Bennewitz Quartett“, Prag (Streichquartett)
01.11.09         „Süß ist selbst der Liebe Leid“ (Gesang, Gambe, Laute)
27.09.09         Das „Atrium Quartett“ (Streichquartett)
14.06.09         „Classic & drums“ (Klavier, Cello und Schlaginstrumente)
24.05.09         „duo guitardando“ (Martin Hegel und Fabian Spindler, Gitarre)
03.05.09         Elisabeth Kufferath und Markus Becker (Violine/Viola, Klavier)
22.03.09         Das „Moritzburg Festival Ensemble“ (300. Abend)
01.03.09         „Debussy-Trio“ München ((Flöte, Viola, Harfe)
08.02.09         „Techler Trio“ (Klaviertrio)
23.11.08         Gregory Partain, Klavier
02.11.08         Alan Ware, Klarinette und das “Ciompi-Quartett“
05.10.08         „chant 1450“ (Vokalensemble & Harfe)
22.06.08         Nangialai Nashir, Gitarre
01.06.08         QUATOUR DANEL (Streichquartett)
27.04.08         Trio Mönkemeyer-Zurl-Rimmer (Viola, Klarinette, Klavier)
13.04.08         Das „“FAURÉ QUARTETT“ (Klavierquartett)
17.02.08         „QNG- Quartet New Generation (Blockflöten)
20.01.08         Das „FAUST-QUARTETT“ (Streichquartett)
18.11.07         Britta Wollenweber, Klavier
30.09.07         CALMUS ENSEMBLE LEIPZIG (Vokalquintett)
17.06.07         Das VALENTIN KLAVIERQUARTETT
29.04.07         Liederabend (Mezzosopran – Klavier)
18.03.07         DUO APPASSIONATA (Violine – Klavier)
25.02.07         Duo Altstaedt-Moser (Cello – Klavier)
28.01.07         Das KLENKE QUARTETT
07.01.07         TRIO SVEG (Klaviertrio)
19.11.06         TRIO CON ANIMA (Flöte, Cello, Klavier)
28.10.06         „Bremer Ratsmusik“
09.09.06         Das „casallQuartett“ (Zürich)
11.06.06         Sonderkonzert zum Mozartjahr: Die Thüringer Kammersolisten
23.04.06         Heiko Ossig, Gitarre und das DAFO-Streichquartett Krakau
12.03.06         TRIO con BRIO Copenhagen (Klaviertrio)
19.02.06         MarkusBecker, Klavier
22.01.06         Baiba Skride, Violine und Lauma Skride, Klavier
20.11.05         „ensemble incanto“; Klarinette, Violine, Cello und Klavier
29.10.05         Pavel Haas Quartett, Streichquartett, Prag
09.10.05         Klaviertrio Würzburg
24./25.09.05   Jubiläumskonzert zum 30jährigen Bestehen: Abegg Trio
22.05.05         Nadja Naumova, Klavier
17.04.05         Fauré-Quartett, Klavierquartett
02.04.05         Olli Mustonen, Klavier
11.03.05         Flautando Köln (Flöten + Kinderkonzert am Vormittag)
13.02.05         Trio Aurora (Klarinette, Violine, Klavier)
21.01.05         Trio Wanderer, Paris (Klavier-Trio)
20.11.04         Bläserquartett (F. Schäfer, Oboe; B.Taiger, Klarinette; Ph. Zeller, Fagott;
                       S. Seidenberg, Horn)
07.11.04         Ilan Schneider, Viola; Anastasia Safonova, Klavier)
17.10.04         Praunheimer Streichquartett (Wien)
08.10.04         Bremer Ratsmusik (in Kooperation mit dem Landschaftsverband)
08.05.04         Blockflötenquartett QNG 138 (Amsterdam)
27.03.04         Tanja Becker-Bender, Violine; Oliver Kern, Klavier
14.03.04         Terzetto Hamburg (M. Mücke, Violine; S. Rose, Violine; A. Darzins, Klavier)
21.02.04         Trio Wiek (F. Wiek, Klavier; Ch. Fassbender, Flöte; J. Grimm, Violoncello)
01.02.04         Mikhail Mordvinov, Klavier
11.01.04         Calmus Ensemble Leipzig (Vokalsextett, Klosterkirche)
09.11.03         Klavierduo Mona & Rica Bard
19.10.03         Kim Trio (Wien)
28.09.03         Nomos Quartett (Hannover)  250. Kammerkonzert
01.06.03         Sebastian Klinger, Cello und Jakob Leuschner, Klavier
11.05.03         Roland Krüger, Klavier
30.03.03         Abegg-Trio
29.03.03         Abegg-Trio
09.03.03         Elisabeth Weber, Violine und In-Kun Park, Klavier
23.02.03         Sonja Prunnbauer, Gitarre und das Bamberger Streichquartett

31.01.03         Phantasy Quartet  (Oboe und Streicher)
24.11.02         Klenke-Quartett + Cello
02.11.02         Ulf Schneider, Violine; Stephan Imorde, Klavier
20.10.02         Nangialai Nashir, klassische Gitarre
29.09.02         „Musical Delight“ (D. Müller; Traversflöte; S. Peuker; Theorbe und 
                        Barocklaute)
28.08.02         Weimarer Hofsänger
25.05.02         Bloomsbury Ensemble, London (Open Air)
05.05.02         Flautando Köln (Blockflöten-Quartett)
21.04.02         Anne Folger, Klavier
10.03.02         Gerrit Zitterbart, Klavier
23.02.02         Signum-Quartett 
10.02.02         Volker Paulsen, Bariton; Jonathan Cobb, Klavier
12.01.03         Orsolino-Quintett (Bläserquintett)
18.11.02         Latica Honda-Rosenberg, Violine; Sheila Arnold, Klavier
28.10.01         Silesian String Quartet & Christian Elsas, Klavier
14.10.01         Keller-Quartett (Budapest)
22.09.01         Debussy-Trio München
17.06.01         Ernst-Erich Stender, Orgel
20.05.01         Open-Air-Konzert im Ulmenhof
06.05.01         Wiener Streichsextett
24.03.01         Duo Koch (Violine/Klavier)
09.03.01         Ensemble Innovation
17.02.01         Iris Richter, Klavier
28.01.01         Karol-Szymanowski-Quartett
18.11.00         Fauré-Quartett
15.10.00         Bläserensemble Burg Metternich
24.09.00         Mario Schneider, Posaune und Torsten Wille, Orgel
04.06.00         Markus Becker, Klavier
14.05.00         Menuhin Festival Piano Quartett
29.04.00         Die Weimarer Hofsänger
25.03.00         Rebecca Clarke Trio
27.02.00         Gerd Grochowski, Bass-Bariton, Olga Khagi, Klavier
12.02.00         Pauline Nobes, Barockvioline, Christoph Niesemann, Cembalo
15.01.00         Trio Germinal (Streichtrio)
21.11.99         American String Quartet
31.10.99         Friederike Wiechert, Flöte, Wolfgang Wiechert Klavier
10.10.99         Südwestdeutsche Barocksolisten
08.05.99         Allen Ware, Klarinette und das Ciompi Quartet (North Carolina)
25.04.99         Klavierduo Hsiao-Lieng Liu und Zhou Yi
20.03.99         Sheila Arnold, Klavier
05.03.99.        Klenke Quartett, Weimar
03.03.99         Timothy Sharp, Bariton und Verena Peichert, Klavier
10.01.99         Florian Stubenvoll, Klarinette, Ulrike Hofmann, Violoncello und
                         Christian Petersen, Klavier
06.12.98         Nana Mamaewa, Klavier
15.11.98         Abegg-Trio
14.11.98         Abegg-Trio
13.11.98         Abegg-Trio
25.10.98         Marais Consort, Hamburg
19.06.98         Maximilian Mangold, Gitarre
19.05.98         Klenke Streichquartett Weimar
22.03.98         Das Rheinische Bach-Collegium (Düsseldorf)
08.03.98         Sonderkonzert: Schubert-Messen in Gegenüberstellungen;
                       Ltg.: Harry Jahns
15.02.98         Flautomania, Hannover
25.01.98         Duo Ranck und Krüger, Violine/Klavier
13.12.97         Liszt-Trio Weimar (Klaviertrio)
23.11.97         Thomas Hartog, Trompete und Wolfgang Baumgratz, Orgel
03.10.97         Silesian String Quartet Katovice
10.05.97         Gregor Weichert, Klavier
19.04.97         Abegg-Trio
15.03.97         Quartett Artemis, Lübeck
15.02.97         Jerrold Rubenstein, Violine und Dalia Ouziel, Klavier
01.02.97         In-Kun Park, Klavier; Orchester Osnabrücker Musikfreunde
25.01.97         Trio L’Arabesque
08.12.96         Bach, Weihnachtsoratorium; Ltg.: Harry Jahns
16.11.96         Roland Krüger, Klavier
12.10.96         Hans-Jörg Wegner, Flöte; Ellen Wegner, Harfe
28.09.96         Raimundas Katilius, Violine und Leonid Dorfman, Klavier
31.08.96         Isabel Lippitz, Sopran und Johannes Monno, Gitarre
01.06.96         Kandinsky-Streichtrio, Hannover
11.05.96         Latica Honda-Rosenberg, Violine und Peter Winhardt, Klavier
12.04.96         Una Prelle, Harfe
08.03.96         Bonner Trio (Winhardt, Honda-Rosenberg, Runge)
10.02.96         Tobias Bredohl, Klavier
20.01.96         Andrea Weigt, Sopran; Stefan Henke, Horn; Rainer Gepp, Klavier
02.12.95         „Selva della Musica“ (Ursula Schmidt-Laukamp, Blockflöte; Pete
                        Wendtland, Viola da Gamba; Harald Hoeren, Cembalo)
11.11.95         „ensemble acht“
21.10.95         Nicolai Schneider, Cello und Barbara Martini, Klavier
30.09.95         Klaus Sticken, Klavier
19.05.95         Gunde Botsch, Oboe und Markus Schlemmer, Klavier
06.05.95         Michael Wersin, Tenor und Veronika Wersin, Klavier
22.04.95         Martin Michael Osten, Cello und Andras Vermesy, Klavier
25.03.95         Maximilian Mangold, Gitarre
10.03.95         Silesian String Quartet, Katovice
25.02.95         Markus Groh, Klavier
04.02.95         Streich-Trio Michael Wild, Martin Lauer und Klaus Wunderer
27.01.95         Falk Maertens, Trompete; Henning Lucius, Klavier
20.11.94         Händel, Messias; Leitung Harry Jahns
29.10.94         Reicha Bläserquintett, Utrecht
08.10.94         Klaviertrio Jean Paul
04.06.94         Allen Ware, Bernhard Hölker, Megumi Kalmàn, Antonia Siegers,
                        Imre Kalmàn (Klarinettenquintette)
07.05.94         Danel-Quartett, Brüssel
16.04.94         Xuesu Liu, Klavier
19.03.94         Irena Albrecht, Viola und Emilia Grazynska, Klavier
10.02.94         Gülsin Oney, Klavier
22.01.94         Nora Buschmann, Gitarre
04.12.93         Nomos-Quartett, Hannover
20.11.93         Diaphonia-Quintett
07.11.93         Ökomenischer Figuralchor:  Mozart, Requiem; Ltg.: Harry Jahns
23.10.93         Barock Ensemble Berlin
02.10.93         Salzburger Obertonchor
29.08.93         Bläsersextett des NDR Hannover (Freiluftkonzert)
29.05.93         Jochen Schröder, Violine; Kiyomi Helms, Klavier
24.04.93         Barbara Witter, Klavier; Wolfgang Mertes, Violine
13.03.93         Kammervereinigung Berlin
13.02.93         Silesian String Quartet
30.01.93         Lukas Brandt, Oboe; Wiltrud Fuchs, Cembalo; Raphael Walter, Cello
09.01.93         Markus Becker, Klavier
21.11.92         Selva della Musica – Instrumentalensemble für alte Musik, Köln
01.11.92         Messkompositionen in Gegenüberstellung; Ltg, Harry Jahns
17.10.92         Birgitta Wollenweber, Klavier
18.09.92         Danel-Quartett Brüssel
02.05.92         Birgit Remmert, Alt; Peter Kreutz, Klavier
27.03.92         Christian Ostertag, Violine; Fritz Schwinghammer, Klavier
07.03.92         Aura-Ensemble, Berlin
15.02.92         Gregor Weichert, Klavier
15.11.91         Hartmut Rohde, Viola und Stephan Kiefer, Klavier
02.11.91         Camerata Musica
26.10.91         Nomos-Quartett, Hannover
05.10.91         Feit-Concertino (Oboe und Streichtrio)
07.09.91         Brigitta Wollenweber, Klavier
08.06.91         Markus Becker, Klavier
11.05.91         Buchberger Streichquartett mit Klaus-Peter Löffler, Klarinette
27.04.91         Klavier-Duo Silke-Thora Matthies und Christian Köhn
12.04.91         Gerrit Zitterbart, Klavier
09.03.91         Erwin Spaett, Bariton; Brigitta Willerding, Klavier
16.02.91         Ma’alot-Quintett
12.01.91         Gregor Weichert, Klavier
09.11.90         Ulrich v. Wrochem, Viola; Wolfram Lorenzen, Klavier
13.10.90         Schubert-Trio, Leipzig
03.07.90         Berliner Oktett
22.06.90         Nomos-Quartett, Hannover
12.05.90         Musica Fiata
28.04.90         Gregor Weichert, Klavier
07.04.90         Gregor Weichert, Klavier
17.03.90         Sonderkonzert: Klavier-Quintett Jahns, Voges u.a.
23.02.90         Anette Behr, Violine und Caroline Weichert, Klavier
17.11.89         Trio Papillon (Flöte, Oboe, Klavier)
15.10.89         Kay Johannsen (Freiburg), Orgel
30.09.89         Claudia Kohl, Klavier
20.05.89         Christian Hommel, Oboe; Christian Köhn, Klavier
29.04.89         Sephira Ensemble Stuttgart
08.04.89         Mannheimer Streichquartett
11.03.89         Jazz-Konzert mit W. Kliegel  u.a. (Violine, Schlagzeug, Bass, Klavier)
13.01.89         Verdi-Quartett
26.11.88         Jürgen Jakob, Klavier
14.10.88         Stefan Arnold, Klavier
23.09.88         Ulf-Guido Schäfer, Klarinette; Eckhart Heiligers, Klavier
03.09.88         Lubesch-Trio, Hannover
29.05.88         Adam Kostecki, Violine und Carsten Petermann, Gitarre
30.04.88         Nomos-Quartett
15.04.88         Mannheimer Streichquartett
11.03.88         Reger-Trio
21.11.87         Ludwig Quandt, Cello und Markus Becker, Klavier
25.10.87         Sonderkonzert: Traugott Thimme, Orgel
03.10.87         Hans-Christian Ziegler, Bariton; Stephanie Hamburger, Flöte ; Nicole
                       Winter, Klavier
13.06.87         Tilman Wick, Cello; Rolf Plagge, Klavier
16.05.87         Klavierduo Yaara Taal und Andreas Groethysen
13.03.87         Thomas Duis, Klavier
28.02.87         Beethoven Trio Ravensburg
07.02.87         Walter Keller, Flöte; Barbara Mayr, Harfe
29.11.86         Matthias Eisenberg, Orgel
15.11.86         Peter Schmalfuß, Klavier
04.10.86         Martin Dehning, Violine; Caroline Weichert, Klavier
20.09.86         Anette Marguerre, Viola und Christian Romeo Lundström, Klavier
07.06.86         Markus Becker, Klavier
16.05.86         Mannheimer Streichquartett
19.04.86         Caroline Weichert, Klavier
19.10.85         Gabrieli-Quintett (Blechbläser)
14.09.85         Dorothee Birke u. Michael Halm, Violine; Boris Björn Bagger, Gitarre
01.06.85         Gerrit Zitterbart, Klavier
04.05.85         Matthias Kirschnereit, Klavier
16.03.85         Sonderkonzert; Tale-Quartett (Stockholm)
02.03.85         Roland Heger, Klarinette und das „manon-quartett“ Köln
16.02.85         Cellisten-Quartett „Julius Klengel“
12.01.85         Olaf Dressler, Klavier
07.12.84         Sonderkonzert: Polnisches Kammerorchester
13.11.84         Mannheimer Streichquartett
13.10.84         Jochen Schröder, Violine; Kiyomi Helms, Klavier
29.09.84         Humberto Quesquen, Gitarre u. Laute
09.06.84         Ulrich v. Wrochem, Viola; Wolfgang Lorenzen, Klavier
12.05.84         Trio Sanderi (Klaviertrio)
07.04.84         K. H. Pinnhammer, Bariton; H.-D. Meyer Moorgat, Klavier
17.03.84         Gerhard Mantel, Cello; Liese Klahn-Albrecht, Klavier
18.02.84         Michael Korstick, Klavier
19.11.83         Marie-Luise Neunecker, Horn; Andreas Grothuysen, Klavier
05.11.83         Veit-Peter Schüssler, Cello; Till-Georg Schüssler, Kotrabass u. Klavier
15.10.83         M. Bräser, Sopran; A. Struck, Blockflöte; M. Liss, Klavier
04.09.83         Thomas Hartog, Trompete; Martin Weyer, Orgel
19.07.83         Sonderkonzert (Physikerkongress): Quintett Chalumeau
11.06.83         Heidi Kommerell, Klavier
14.05.83         Carl-Heinz Müller, Bariton; Helle Müller-Thiemens, Klavier
16.04.83         Stuttgarter Streichquartett u. Andreas Weiss, Klarinette
12.03.83         Manfred Harras, Blockflöte; Roswitha Friedrich, Viola da Gamba; 
                       Gisela Gumz, Cembalo
22.01.83         Andreas Staier, Cembalo
06.11.82         Christoph Harlan, Gitarre
16.10.82         Horst Hegel, Violine; Tamas Vesmas, Klavier
                       Valerij Krivoborodow, Cello; Martin Dörrie, Klavier
19.06.82         Giuliani-Duett (Flöte/Gitarre)
15.05.82         Herwig Zack, Violine; Rainer Becker, Klavier
                       Karl-Heinz Schlüter, Klavier
27.03.82         Wiener Brahms-Trio (Höbarth, Leopold, Klahn-Albrecht)
13.03.82         Rudolf Metzmacher, Cello
            ?         Duo concertant (Violin-Duo Birke/Hahn)
21.11.81         Kreuzberger Streichquartett, Berlin
03.10.81         Willi Baulig, Klavier
30.05.81         Karin Boerries, Violine; John Thornley, Klavier
09.05.81         Buchberger-Quartett, Frankfurt
            ?          R. Wehle, Klarinette; F. Richter, Klavier; M. Graf, Harfe
15.03.81         Thomas Hartog, Trompete; Martin Weyer, Orgel
21.02.81         Rudolf Metzmacher, Cello; Einar Steen-Nokleberg, Klavier
10.11.80         Konrad Junghänel, Laute
25.10.80         Monika Frimmer, Sopran; Ulrike Goldbeck, Klavier
20.09.80         Cherubini-Quartett
31.05.80         Reinbert Evers, Gitarre
     05.80         Bettina Löns, Querflöte; Gerrit Zitterbart, Klavier
19.04.80         Fritz Kommerell, Cello; Heidi Kommerell, Klavier
08.03.80         Sabine Meyer, Klarinette; Susanne Rabenschlag, Violine; Liese Klahn, 
                        Klavier
26.02.80         Kathrin Rabus, Violine; Inge-Susann Römhild, Klavier
16.02.80         Wolfram Lorenzen, Klavier
10.11.79         Carmencita Lozada, Violine; Adelheid Lechler, Klavier
06.10.79         Toyoko Yamashita u. Mio Takahashi, Klavier
          79         Gery Moutier, Paris (Klavier)
05.05.79         Wolfgang Meyer, Klarinette; Christoph Poppen, Violine; Ulrike
                       Goldbeck, Klavier
30.04.79         Brigitte Langnickel-Köhler, Harfe; Reinhard Langnickel, Klavier
24.03.79         Christiane Baumann, Sopran; Michael Baumann, Klavier
13.02.79         Buchberger-Quartett, Frankfurt (2 Buchberger, Etzel, Sohler)
20.01.79         Eckhard Stahl, Cello; Michael Schlüter, Klavier
10.12.78         J. Spelmanns, Flöte; H.-J. Spelmanns, Klavier; M. Tröster, Gitarre
14.10.78         Karin Boerries, Violine; Fritz Walther, Klavier
16.09.78         Martin Dörrie, Klavier
27.05.78         D. Becker, Flöte; K. Becker, Oboe; M. Baumann, Klavier/Cembalo
25.05.78         Eleonore Ekowski, Sopran; Karl Bergemann, Klavier
11.03.78         Ansgar Schneider, Cello; Joachim Bänisch, Horn; Liese Klahn, Klavier
25.02.78         Hans-Christian Wille, Klavier           
28.01.78         Karlheinz Pinnhammer, Bariton; Einar Steen-Nokleberg, Klavier
05.11.77         Wolfram Christ, Violine; Wolfram Lorenzen, Klavier
15.10.77         Eric Lynn Kelley, Cembalo
01.10.77         Isabel Lipitz-Lübke, Sopran; Ludwig Höffges, Klavier
26.08.77         Hegel-Quartett, Osnabrück (Hegel, Hegel, Gehl, Meyer)
07.05.77         Kammerorchester Timor Varga
16.04.77         Violine; Klavier
..........77.        Ina Joost, Cello; Jürgen Glaus, Klavier                                              
15.01.77         Richard Braun, Klavier
30.10.76         Osnabrücker Kammerensemble
20.09.76         Langnickel-Köhler, Harfe
19.05.76         Charpentier-Trio 
16.04.76         Ingrid Schliephake, Violine; Frigga Weber, Klavier
20.03.76         Karlheinz Pinnhammer, Bariton; Almut Bruns, Klavier
31.01.76         Hedwig Thierfelder und Irmgard Eichhorn, Viola d’amore; Gunhild
                       Münch-Holland, Viola da Gamba; Kantor Gadow, Cembalo
10.01.76         Martin Dörrie, Klavier
29.11.75         Marlis Voges u. Harry Jahns, Violine; Anke Leesmeister, Cembalo;
                       Ludwig Voges, Cello